Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан прошло культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» - «Мелодия народа»

В Национальном музее Республики Башкортостан прошло культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» — «Мелодия народа»

5 апреля 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан было организовано культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» — «Мелодия народа». В нем приняли участие студенты 5 курса факультета Башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.

Научный сотрудник Национального музея РБ Ильдар Шарипов познакомил студентов с башкирскими национальными музыкальными инструментами: курай, думбыра, кыл-кубыз, кубыз, ятаган и с музыкальными инструментами европейского происхождения, проникшими в быт народа в XIX и XX веке — скрипка, мандолина, гармонь и тальянка. О каждом музыкальном инструменте была рассказана история возникновения инструмента и его применение. Сопровождался рассказ наглядной презентацией и видеоматериалом. Многие из этих национальных музыкальных инструментов представлены в экспозиционных залах «Этнография башкирского народа» и «Народы Башкортостана» Национального музея Республики Башкортостан.

В заключении Ильдар Шарипов познакомил студентов со знаменитыми кураистами, провел мастер-класс по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента курай из уральского реброплодника и дал практические советы для желающих овладеть искусством изготовления и игре на курае.

После окончания мероприятия все участники смогли посетить экспозиционные залы Национального музея Республики Башкортостан.

Культурно-образовательного музейного мероприятия «Халҡым моңо» — «Мелодия народа» будет продолжать свою работу.

На культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» — «Мелодия народа» приглашаются участники всех возростных категорий: дети, дошкольники, учащиеся средних, старших классов, студенты СУЗов, ВУЗов, а так же взрослые категории посетителей.

Культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» — «Мелодия народа» работает по заявкам посетителей. Заявки на участие в данном мероприятии принимаются по телефонам 8(347) 272-32-54; 89608032639 (Шарипов Ильдар Талгатович) или по адресу г. Уфа, ул. Советская, 14, Национальный музей Республики Башкортостан.

Ждем Ваших заявок!

5 апрель көнө Башҡортостан Республикаһының Милли музейында «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһы уҙҙы. Был сарала Мифтахетдин Аҡмулла исемендәге Башҡорт дәүләт педагогия университетының Башҡорт филологияһы факультетының 5 курс студенттары ҡатнашты.

Сара барышында Башҡортостан Республикаһының Милли музейының ғилми хеҙмәткәре Илдар Шәрипов студенттарҙы башҡорт халҡының милли уйын ҡоралдары (ҡурай, думбыра, ҡыл ҡумыҙ, ҡумыҙ, йәтәгән) һәм шулай уҡ XIX һәм XX быуаттарҙа халыҡ араһына үтеп ингән европа музыка уйын ҡоралдары (скрипка, мандолина, гармун, тальянка) менән таныштырҙы.  Һәр музыкаль уйын ҡоралының килеп сығыу тарихы һәм ҡулланылышы тураһында мәғлүмәт бирелде. Музыкаль уйын ҡоралы тураһында һөйләгәндә презентация һәм видеоматериал ҡулланылды. Был музыка уйын ҡоралдарының күпселеге Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Башҡорт халҡының этнографияһы» һәм «Башҡортостанда йәшәүсе халыҡтар этнографияһы» залдарында урын алған.

Сара аҙағында Илдар Шәрипов студенттарҙы танылған ҡурайсылар менән таныштырҙы, ҡурай эшләү буйынса мастер-класс үткәрҙе.

Сарала ҡатнашыусыларға Башҡортостан Республикаһының Милли музейының күргәҙмә залдары менән танышыу мөмкинлек бирелде.

Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһы артабан үҙенең эшен дауам итә. Был сарала мәктәпкәсә йәштәге балалар, мәктәп уҡыусылары, студентар, ололар ҡатнаша ала.

Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһында ҡатнашырға теләүселәр  8(347) 272-32-54; 89608032639 (Шарипов Ильдар Талгатович) телефондарына шылтыратып йәки Өфө ҡалаһы, Совет урамы, 14-се һанлы йорт адресы буйынса  урынлашҡан Башҡортостан Республикаһының Милли музейына килеп заявка ҡалдырып китә ала.

Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһында көтөп ҡалабыҙ!