Главная/ Новости/ Филиалы Национального музея Республики Башкортостан на районных мероприятиях представили выставки к 100-летию образования Республики Башкортостан

5 апреля 2019 года в Абзелиловском и Туймазинском районах состоялись юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию образования Республики Башкортостан. В рамках торжеств Абзелиловский историко-краеведческий музей и Туймазинский историко-краеведческий музей – филиалы Национального музея Республики Башкортостан представили свои выездные выставки.

Выставка Абзелиловского историко-краеведческого музея «Край родимый Абзелил», представленная в Районном доме культуры в селе Аскарово, отражает историю Абзелиловского района. На выставке экспонируются, в частности, материалы о героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы и героях Социалистического Труда, фотографии трудовых бригад колхозников, знамёна и награды, полученные районом за достижения 1970–1990-х годов.

В открытии выставки приняли участие депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Общества башкирских женщин Гульнур Кульсарина, глава муниципального района Абзелиловский район Ильдар Нафиков, заместитель по социальным вопросам главы Администрации муниципального района Абзелиловский район Раян Фаттахов, почётный гражданин Абзелиловского района, глава районной Администрации в 1999–2009 годах Владимир Павлюкович, председатель Курултая башкир Абзелиловского района в 2000–2012 годах Мирхат Рязапов, депутаты Совета муниципального района Абзелиловский район, ветераны труда и представители средств массовой информации.

Передвижная выставка Туймазинского историко-краеведческого музея «Расту с тобой, Республика моя!» была открыта в Доме культуры «Родина» города Туймазы. На выставке экспонировались видовые и сюжетные фотографии и документы, повествующие об истории города Туймазы. Выставку посетили участники юбилейных торжеств – глава Администрации муниципального района Туймазинский район Айдар Суфиянов, почётные гости города Туймазы и Туймазинского района.