Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан поздравил с юбилеями музеи городов Сибая и Белорецка

В год 100-летия образования Республики Башкортостан свои юбилеи отмечают два музея республики, отражающие в своей работе прошлое и настоящее родного края. 4 апреля состоялось торжественное мероприятие в честь 60-летия Сибайского историко-краеведческого музея, а 5 апреля – в честь 50-летия Белорецкого историко-краеведческого музея. Национальный музей Республики Башкортостан – в лице генерального директора Марата Зулькарнаева – поздравил своих коллег с юбилеями музеев.

Сибайский историко-краеведческий музей прошел долгий и славный путь становления: от первого открытия музея для горожан в 1959 году – до последующего возрождения и торжественного открытия для горожан в 2000 году. На сегодняшний день музей является одним из ведущих муниципальных музеев Башкирского Зауралья и вошёл в Союз музеев России.

У Белорецкого историко-краеведческого музея – богатая событиями и лицами история, начавшаяся в 1920-е годы, когда краевед Михаил Фомич Чурко сделал всё возможное и невозможное для создания музея. В 1950-е годы горожане снова решили создать музей – и в 1969 году, к предстоявшему 200-летию города Белорецк, была открыта экспозиция. В 2007 году, в рамках 245-летия города, в музее была открыта современная, художественно оформленная экспозиция.