Главная/ Новости/ 10 апреля 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялся межрегиональный круглый стол «Роль традиционных промыслов и ремесел в развитии современного общества».

10 апреля 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялся межрегиональный круглый стол «Роль традиционных промыслов и ремесел в развитии современного общества», где приняли участие представители Пермского края, Удмуртской Республики и Республики БашкортостанМероприятие было организовано некоммерческим партнерством «Культурный альянс» г. Чайковский Пермского края, в рамках  проекта «Ремесло из Красной книги: формат 3D», получившего  грант Президента Российской Федерации на развитие  гражданского общества. Национальный музей Республики Башкортостан выступил партнером данного мероприятия.

Руководители сферы искусства и культуры, Центров ремесел выступили на круглом столе с докладами по нескольким востребованным темам: правовое регулирование ремесленной деятельности в Российской Федерации, формирование международного бренда региона, вовлечение молодежи в знакомство с народными промыслами и ремеслами. Участникам мероприятия был презентован проект «Ремесло из Красной книги: формат 3D».

Мастера и подмастерья из Удмурдской Республики и Пермского края продемонстрировали мастер-классы по лепке на гончарном круге, ткачество на рамке, а также резьба по дереву.

Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев отметил высокий уровень организации круглого стола и выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.