Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан отмечает в этом году 155-летие со дня основания. 23 апреля 2019 года в музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею

Национальный музей Республики  Башкортостан отмечает в этом году 155-летие со дня основания. 23 апреля 2019 года в музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею.

Поздравить работников музея пришли: заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Э.Р. Аиткулова, заместитель министра культуры  Республики Башкортостан Р.Р. Алтынбаев, депутат Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту С.В. Туразянова, заместитель начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Ю.А.Пешков, и.о. министра образования Республики Башкортостан А.В. Хажин, вице-президент Академии наук Республики Башкортостан А.И.Акманов, председатель Республиканского комитета профсоюза работников культуры Кузьменко А.В., начальник Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ш.Ф. Абдраков, заместитель Главы Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Умаргалин Р.С., руководители государственных и муниципальных учреждений культуры республики, руководители творческих союзов, религиозных организаций и  другие почетные гости.

Основанный в апреле 1864 года как Уфимский губернский музей, Национальный музей Республики Башкортостан прошел долгий и трудный путь созидания и роста, и сегодня является старейшим научно-просветительским учреждением Башкортостана, отметил генеральный директор музея Марат Минигалеевич Зулькарнаев.

За прошедшие годы главным музеем республики создана разветвленная филиальная сеть в городах и районах нашего региона. Он обрел статус центра музейного строительства Башкортостана. Собранные богатейшие коллекции включают значительные этнографические и нумизматические собрания, замечательные украшения, предметы вооружения, памятники археологии, естественнонаучные собрания, книги, фотографии, различные документы по истории, культуре, экономике Башкортостана и его столицы. Среди экспонатов музея немало уникальных памятников прошлого – джучинские монеты, рукописные арабографичные книги, золотые и серебряные вещи из археологических раскопок на территории Уфы и республики.

Гостями было отмечено важное значение работы музея в деле сохранения истории, культуры и традиций всех народов, проживающих в многонациональной республике.

— Национальный музей Республики Башкортостан по праву является гордостью нашего края. Он всегда был и остается центром притяжения духовности и культуры, – отметила Эльвира Ринатовна Аиткулова. – Каждая новая выставка, каждая новая экспозиция становятся ярким событием в культурной жизни столицы.

Но самым главным богатством музея являются его сотрудники. Его сплоченный коллектив самоотверженно и с большим энтузиазмом работает над пополнением уже существующих и созданием новых экспозиций, проводит глубокие научные изыскания, методические пособия, проводит экскурсии для многочисленных посетителей.

За профессионализм и преданность своему делу лучшие музейные работники отмечены благодарственными письмами Министерства культуры Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, Администрации Кировского района городского округа г.Уфа, Исполнительного комитета Всемирного Курултая башкир, Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры, Управления Росгвардии по Республике Башкортостан, Регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Института истории, языка и литературы Академии наук Республики Башкортостан, а также благодарственными письмами и почетными грамотами Национального музея Республики Башкортостан.

Праздник украсили своими выступлениями деятели культуры и искусства Республики Башкортостан – народный артист Республики Башкортостан Вахит Хызыров, заслуженный артист Республики Башкортостан, артист Башкирского государственного театра оперы и балета Олег Кильмухаметов, заслуженный артист Республики Башкортостан Марсель Кутуев, ансамбль русских народных инструментов «Забава», солистка фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» – лауреат и победитель всероссийских и международных конкурсов Алёна Завьялова, студенты Уфимского училища искусств под руководством преподавателя, лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов Гузель Умергалиной, лауреат международных, республиканских, всероссийских конкурсов Юнир Сагинбаев, ансамбль русских народных инструментов «Метелица» под руководством заслуженного и народного артиста Республики Башкортостан, профессора, декана музыкального факультета Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова Владимира Суханова,

В этот день все гости праздника и посетители могли посмотреть специально организованную  выставку из фондов музея  «Золотая кладовая», посвященную юбилею