Главная/ Новости/ В Музее Салавата Юлаева отпраздновали День пожарной охраны России

В Музее Салавата Юлаева отпраздновали День пожарной охраны России

30 апреля 2019 года – в День пожарной охраны России – в Музее Салавата Юлаева – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 370-летию образования Пожарной охраны России и 20-летию установления Дня пожарной охраны России. На музейное мероприятие были приглашены сотрудники пожарной части № 89 села Малояз Салаватского района и ученики школ Салаватского района.

Мероприятие открылось приветственным словом начальника пожарной части № 89, майора внутренней службы Динара Сайфуллина. Он наградил юбилейными медалями сотрудников пожарной части Рахима Латыпова и Мухаметнура Пирбабаева. Истории пожарной службы в Салаватском районе было посвящено выступление ветерана пожарной охраны, майора внутренней службы Абузара Гатиатуллина.

Следом состоялось награждение участников районного этапа республиканского конкурса детского творчества на противопожарную тематику «Только смелым покоряется огонь!». В районном этапе республиканского конкурса, организованном Станцией юных техников в селе Малояз, приняли участие более 100 ребят. Дипломы и сертификаты участников конкурсантам вручила методист Станции юных техников Лилия Ганеева. Работы победителей конкурса представлены в фойе музея. После церемонии награждения ученики Мещегаровской школы вручили сотрудникам пожарной части подарки, сделанные своими руками.

По завершению торжественной части была проведена игровая программа для школьников, организованная сотрудниками музея и инспекторами пожарной части. Ребята смогли примерить форму пожарных, подышать в специальных кислородных масках. Пожарные показали своё мастерство в подготовке к тушению пожара, рассказали, как вести себя во время пожара, как соблюдать правила противопожарной безопасности. Затем на площади перед музеем сотрудники пожарной части развернули полевую кухню и показали пожарную технику в действии, разрешили осмотреть кабины пожарных машин и посидеть за рулем.

Организаторы надеются, что все, участвовавшие в праздничном мероприятии, будут серьёзно относится к правилам противопожарной безопасности, что особенно важно в преддверии летних каникул.