Главная/ Новости/ Заведующий Домом-музеем Сергея Аксакова, российский писатель Михаил Чванов удостоен патриаршего знака «За развитие русской литературы»

Заведующий Мемориальным домом-музеем С. Т. Аксакова – филиалом Национального музея Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, председатель Аксаковского фонда, секретарь Союза писателей России, известный российский писатель и публицист Михаил Андреевич Чванов стал номинантом Патриаршей литературной премии и был удостоен патриаршего знака «За развитие русской литературы».

Накануне, 23 мая 2019 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На соискание звания лауреата Патриаршей литературной премии 2019 года было представлено более 40 кандидатур. В Короткий список номинантов премии вошли семь человек, среди которых – Михаил Чванов.

По итогам голосования лауреатами премии стали: Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв, Михаил Тарковский. Остальные номинаты, в том числе Михаил Чванов, были удостоены патриаршего знака «За вклад в развитие русской литературы». Писатель из Башкортостана стал первым представителем республики среди номинантов премии.

Коллектив Национального музея Республики Башкортостан поздравляет Михаила Андреевича с престижной литературной наградой, желает ему долголетия, крепкого здоровья, семейного благополучия и творческого вдохновения!