Главная/ Новости/ Дюртюлинский историко-краеведческий музей торжественно отметил своё 30-летие

Дюртюлинский историко-краеведческий музей торжественно отметил своё 30-летие

24 мая 2019 года в Дюртюлинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось юбилейное мероприятие, посвящённое 30-летию музея.

Торжественную часть открыл генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев. Он поздравил коллектив музея с юбилеем, вручил Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Башкортостан музейному смотрителю Гузалии Миннуровой, Почётную грамоту Национального музея Республики Башкортостан – научному сотруднику Ларисе Салиховой, благодарственные письма Национального музея Республики Башкортостан – музейному смотрителю Венере Шайдуллиной и технику Алмазу Садертдинову. От имени Национального музея также были награждены благодарственными письмами руководители организаций и предприятий Дюртюлинского района, которые в течение многих лет оказывали помощь музею.

Музейный коллектив с юбилеем поздравили глава Администрации муниципального района Дюртюлинский район Риф Юсупов, заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Дюртюлинский район Ильнур Ахмадиев и начальник управления культуры муниципального района Дюртюлинский район Расим Ямалтдинов. Первому директору Дюртюлинского историко-краеведческого музея Риме Имамовой, возглавлявшей музей с 1989 по 2018 годы, была вручена юбилейная медаль «100 лет образования Республики Башкортостан». Почётной грамотой районной администрации была удостоена старший научный сотрудник Лилия Батырова, а благодарственным письмом – многолетний друг музея – настоятель храма святителя Василия Великого города Дюртюли Феодор Савельев. Почётными грамотами управления культуры были награждены сотрудники музея, а благодарственными письмами – руководители организаций и предприятий, сотрудничающих с музеем и содействующих его работе.

Музей с юбилеем поздравили: депутат Совета муниципального района Дюртюлинский район, директор СОШ № 3 города Дюртюли Марат Хафизов, настоятель храма святителя Василия Великого Феодор Савельев, имам-ахунд Дюртюлинского, Чекмагушевского и Кушнаренковского районов Рамиль Исанбердин и заслуженный нефтяник Республики Башкортостан, лауреат районной премии имени Назара Наджми Фанис Рахматуллин.

От имени ветеранов Дюртюлинского историко-краеведческого музея к гостям и сотрудникам музея обратилась Рима Имамова, поделившаяся воспоминаниями о первом годе работы музея, этнографических экспедициях коллектива и содействии, которое музеи оказывают районная администрация, организации и предприятия Дюртюлинского района. В завершение праздника выступил заведующий Дюртюлинским историко-краеведческим музеем Мударис Мусифуллин, который поблагодарил всех гостей за поддержку начинаний музея и сотрудников – за самоотверженную работу.

Праздник украсили своими выступлениями заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, певец Ильшат Сибагатуллин, вокально-инструментальный ансамбль «Зелёные береты», народный ансамбль русской песни «Рябинушка», детский театр «Мозаика» Центра развития творчества детей и юношества города Дюртюли и саксофонист Радик Салихов. После завершения торжественной части все желающие смогли осмотреть экспозицию и выставки музея.