Главная/ Новости/ В Международный день защиты детей Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы провели «День открытых дверей» для детей и молодёжи

В Международный день защиты детей – 1 июня – в Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах состоялся «День открытых дверей» для детей и молодёжи в возрасте до 18 лет. В этот день музеи не только бесплатно принимали юных музеелюбов, но и организовали для них игровые и познавательные программы.

В Национальном музее Республики Башкортостан прошли добрые эко-уроки и мастер-классы по рисованию на воде в технике эбру. Ребята могли представить себя юными натуралистами на познавательном занятии «Удивительные тайны башкирской земли» и юными археологами – на мероприятии «Легенды древнего вождя».

В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова проводилась познавательная программа для дошкольников и учеников младших классов «Здравствуй, лето!».

Дом-музей Ш. А. Худайбердина представил познавательную программу для детей и подростков, в которую вошли: открытие выставки, посвящённой лауреатам Республиканской премии по журналистике имени Шагита Худайбердина, мастер-класс по обучению стрельбе из традиционного лука и демонстрация культурно-образовательных и мультипликационных фильмов.

В Абзелиловский историко-краеведческий музей были приглашены школьники на познавательную программу «Детство – чудная пора» и просмотр башкирских мульфильмов.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее работала выставка творческих работ выпускников Дюртюлинской детской художественной школы «Ступени мастерства», посвящённая 100-летию образования Республики Башкортостан, и состоялась встреча школьников с детскими писателями Ильдусом Тимерхановым и Мударисом Мусифуллиным.

Темясовский историко-краеведческий музей организовал детский праздник с народными играми и весёлыми конкурсами «Бәхетле баласаҡ илендә!» («В стране счастливого детства!»).

В Туймазинском историко-краеведческом музее прошла презентация каталога детских рисунков изобразительной студии «Розовый слон». Для посетителей музея экспонировались лучшие художественные работы участников студии. Для ребят, занимающихся в студии «Розовый слон», была проведена развлекательная программа.

Музей Салавата Юлаева, совместно с Районным домом культуры Салаватского района и Домом детского творчества села Малояз, представил конкурсно-игровую программу «Ура, каникулы!», которая проходила на площади перед музеем.

В Музее Ахмет-Заки Валиди под открытым небом были проведены башкирские народные игры.

В Музее семьи Аксаковых прошла интерактивная ретро-экскурсия «В гостях у самовара», посвящённая старинному быту и русскому чаепитию.

Весь день детские голоса не смолкали в экспозиционных залах музеев. Всего Национальный музей Республики Башкортостан и филиалы в Международный день защиты детей посетили более 1000 человек, в основном – дети, подростки и их родители.