Главная/ Новости/ Музей Салавата Юлаева представил башкирскую юрту на сабантуе в городе Екатеринбург

15 июня 2019 года делегация Салаватского района представила Республику Башкортостан на сабантуе в городе Екатеринбург, проводившемся в Центральном парке культуры и отдыха имени Владимира Маяковского. В состав делегации вошли сотрудники Музея Салавата Юлаева – филиала Национального музея Республики Башкортостан: заведующая музеем Зиля Садыкова, младший научный сотрудник Альфия Яндурина и экскурсовод Луиза Нурыева.

Музей Салавата Юлаева представил на празднике этнографическую выставку «Башкирская юрта». Сотрудники музея проводили экскурсии об устройстве и внутреннем убранстве юрты, отвечали на вопросы посетителей об этнической культуре башкирского народа, а также знакомили гостей праздника с жизненным путём и поэтическим наследием национального героя башкирского народа – Салавата Юлаева, в составе фольклорной группы «Шардалы» участвовали в приёме официальных гостей на подворье Салаватского района и проводили мастер-классы по приготовлению башкирского народного блюда – талкана – с использованием старинных ручных жерновов.