Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан представят методическое пособие по работе с археологическими коллекциями музеев

2 июля 2019 года, в 11:00 часов, в Национальном музее Республики Башкортостан состоится презентация научно-методического пособия «Комплектование, учёт, хранение и научное описание археологических коллекций в музеях: правовые аспекты и практический опыт». Автор – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник музея Светлана Воробьёва. Книга издана Национальным музеем Республики Башкортостан.

В издании впервые в отечественном музееведении описывается полный алгоритм действий музейных работников при приёме, учёте и хранении археологических коллекций, разработанный с учётом их специфики и анализа законодательства Российской Федерации. Автор рассматривает проблемы интерпретаций понятий «археологический предмет» и «археологическая коллекция» применительно к музейной практике. Отдельные разделы пособия посвящены вопросам сохранения, научного описания и публикации в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации музейных предметов и коллекций фонда «Археология».