Главная/ Новости/ В День памяти и скорби Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы представили патриотические мероприятия для детей и молодёжи

В День памяти и скорби – 22 июня 2019 года – и накануне памятной даты Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы представили патриотические мероприятия для детей и молодёжи, посвящённые 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В Национальном музее Республики Башкортостан накануне Дня памяти и скорби состоялось торжественное открытие выставки «Забытые имена», посвящённой советским военнопленным, умершим в немецких концлагерях. Выставка создана при содействии Председателя Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан Константина Толкачёва, на основе материалов, переданных музею руководителем военно-исторического клуба «Северные Амуры» Ильдаром Юлбарисовым. На выставке представлены личные дела бойцов Красной Армии – уроженцев Башкортостан, попавших в плен к врагу и заключённых в концлагерь «Цайтхайт» в Германии. В открытии выставки принял участие К. Толкачёв.

Сотрудники Дома-музея Ш. А. Худайбердина накануне Дня памяти и скорби представили выездную выставку «Долгие версты войны» в уфимской гимназии № 20 имени Ф. Х. Мустафиной, в открытии которой приняли участие ученики уфимских гимназий № 20 и № 96. Представляя выставку, сотрудники музея ознакомили ребят с участием уроженцев Башкортостана в Великой Отечественной войне, героях Советского Союза из Башкортостана, обмундированием и снаряжением Красной Армии.

В Абзелиловский историко-краеведческий музей были приглашены ребята из пришкольного лагеря Абзелиловской СОШ № 1. Для них был проведён урок мужества «Четыре года славы и потерь», в котором принял участие ветеран труда, заслуженный работник культуры Башкирской АССР, почётный гражданин Абзелиловского района, краевед Мират Бикметов. Он рассказал о тяжёлых первых месяцах войны, основных сражениях Великой Отечественной войны, тяготах военного времени, выпавших на долю тружеников тыла.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее было проведено два мероприятия. Накануне Дня памяти и скорби для школьников прошло культурно-образовательное мероприятие «Тот самый первый день войны». Партнёром музея в проведении мероприятия выступил театральный коллектив «Мозаика». Ребята узнали о первых месяцах Великой Отечественной войны, трудовых буднях детей и подростков, заменивших своих отцов и старших братьев на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, прослушали фрагменты из детских дневников периода Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби в музее также состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены участники боевых действий в Афганистане и их родственники, представители СМИ. Заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Дюртюлинский район Ильнур Ахмадиев и военный комиссар Дюртюлинского района и города Дюртюли Ильгиз Багаутдинов вручили участникам боевых действий юбилейные медали «30 лет вывода войск из Афганистана».

В Темясовском историко-краеведческом музее для учеников Темясовской СОШ был проведён урок памяти «Память бережно храним», посвящённый началу Великой Отечественной войны. В ходе занятия ребятам были показаны документальные фильмы о войне.

В Туймазинский историко-краеведческий музей для студентов Туймазинского педагогического колледжа был проведён урок памяти «Навеки в памяти людской», посвящённый судьбам участников Великой Отечественной войны – уроженцам Туймазинского район.

В Музее Ахмет-Заки Валиди для учеников Кузяновской СОШ состоялся урок памяти «Такое не должно быть забыто», который продолжился в Парке Победы деревни Кузяново. Ребятам узнали о своих односельчанах – участниках Великой Отечественной войны и поделились историями своих родственников, сражавшихся на фронте.

Музей семьи Аксаковых пригласил ребят из оздоровительного лагеря в деревне Малиновка на виртуальную экскурсию по городам-героям «Мы будем по-братски все вместе дружить».

Музейные мероприятия Национального музея Республики Башкортостан и его филиалов в День памяти и скорби были направлены на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, распространение среди школьников знаний о вкладе Башкортостана в Победу в Великой Отечественной войне, о выдающихся земляках – героях войны, тружениках тыла.

Digital Camera