Главная/ Новости/ Абзелиловский историко-краеведческий музей и Туймазинский историко-краеведческий музей представили этнографические выставки на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2019»

23 июня 2019 года в Абзелиловском районе состоялся Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2019». В мероприятии приняли участие филиалы Национального музея Республики Башкортостана – Абзелиловский историко-краеведческий музей и Туймазинский историко-краеведческий музей.

Абзелиловский историко-краеведческий музей выступил одним из партнёров в организации инвестиционного сабантуя и представил выставку башкирских женских нагрудников. Заведующая музеем Рамиля Лутфуллина встречала участников инвестиционного сабантуя в башкирской юрте. Среди посетителей были правительственная делегация во главе с исполняющим обязанности Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым и официальная делегация с участием депутата Государственной Думы Российской Федерации Зарифа Байгускарова. Для высоких гостей Р. Лутфуллина провела экскурсии, ознакомив их с устройством и внутренним убранством юрты, традициями и обычаями башкир Зауралья

В состав делегации Туймазинского района вошли сотрудники Туймазинского историко-краеведческого музея. Они оформили передвижную выставку «Внутреннее убранство башкирской юрты». Выставку посетили главы муниципальных районов Республики Башкортостан, почётные гости и все участники инвестиционного сабантуя.