Главная/ Новости/ Дом-музей Сергея Аксакова принял участие в семинаре директоров литературных музеев

С 19 по 23 июня 2019 года в литературных музеях Брянской и Смоленской областей состоялся XXXV семинар директоров литературных музеев России имени Н.В. Шахаловой на тему «Литературные музеи-заповедники: перспективы развития». Семинар проходил под руководством сопредседателей правления Ассоциации литературных музеев Союза музеев России: директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля Дмитрия Бака и директора Государственного музея А. С. Пушкина Евгения Богатырёва. В этом году на семинар собрались представители 43 музеев из 21 региона России. Республику Башкортостан на мероприятии представлял Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова – филиал Национального музея Республики Башкортостан.

На семинаре, в рамках Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, было создано «Аксаковское сообщество», объединившее «аксаковские» музеи и библиотеки по всей России с целью популяризировать творческое наследие семьи Аксаковых. В состав сообщества вошёл Дом-музей С. Т. Аксакова.

Дом-музей С. Т. Аксакова выступил партнёром Культурно-исторического центра «Музей С. Т. Аксакова» Московского государственного университета геодезии и картографии в разработке проекта «Фестиваль “Аксаковские дни в Москве” к 230-летию С. Т. Аксакова (2021 г.)». Этот проект был презентован на семинаре.

Семинар директоров литературных музеев 2019 года способствовал налаживанию и поддержанию сотрудничества между литературными музеями регионов России, обмену передовым опытом музейной работы.