Главная/ Новости/ Волонтёры Национального музея Республики Башкортостан приняли участие в археологической экспедиции в Бураевском районе

С 9 по 23 июля 2019 года археологический волонтёрский центр «Тамга» Национального музея Республики Башкортостан под руководством научного сотрудника музея Ирины Рахматуллиной принял участие в раскопках Бустанаевского археологического комплекса в Бураевском районе Республики Башкортостан. Комплекс состоит из городища и курганов, относящихся к Бахмутинской археологической культуре (III–VIII века).

Археологическая экспедиция была организована в рамках Молодежной археологической школы на Южном Урале под руководством научных сотрудников Института этнологических исследований имени Р. Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук. В экспедиции участвовали иностранные учёные – археологи из Католического университета имени Петера Пазманя (г. Будапешт, Венгрия).

В ходе раскопок Бустанаевского городища археологи обнаружили артефакты раннего средневековья (V–VIII веков): серебряные бляшки, бронзовую височную подвеску Бахмутинской культуры. Учёные и волонтёры провели раскопки оборонительного вала, и нашли керамику, позволившую удревнить обнаруженный памятник. При расчистке погребения был обнаружен сосуд, относящийся к Кушнаренковской археологической культуре (VI–VIII века).

Раскопки Бустанаевского археологического комплекса стали второй археологической экспедицией с участием волонтёров Национального музея Республики Башкортостан.