Главная/ Новости/ В Музее Салавата Юлаева открылась выставка к юбилею Михаила Чванова

В Музее Салавата Юлаева открылась выставка к юбилею Михаила Чванова

25 июля 2019 года в Музее Салавата Юлаева – филиале Национального музея Республики Башкортостан открылась выставка «Он родом с берегов Юрюзани…», посвящённая 75-летию известного российского писателя и публициста, уроженца Салаватского района Михаила Андреевича Чванова – заведующего Мемориальным домом-музеем С. Т. Аксакова – филиалом Национального музея Республики Башкортостан, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации, вице-президента Международного фонда славянской письменности и культуры, председателя Аксаковского фонда, секретаря Союза писателей России, почётного гражданина города Уфы и почётного гражданина Салаватского района.

На выставке представлены книги Михаила Чванова, фотографии, газетные статьи о писателе и его творчестве. С приветственным словом к гостям открытия обратилась начальник отдела по кадровой, правовой и информационной работе Администрации муниципального района Салаватский район Гузель Сафиуллина. Ветеран образования, бывший директор Малоязовской средней школой № 1 Фларид Баймухаметов поведал о вехах жизненного пути Михаила Андреевича и его дружбе с Малоязовской школой. Дальняя родственница писателя Галина Юдина рассказала о его помощи в строительстве и отливке колокола для церкви села Малояз. Заведующая музеем Зиля Садыкова отметила заслуги Михаила Андреевича в музейным деле Башкортостана. Мероприятие украсило выступление вокального коллектива «Сударушка», исполнившего русские народные песни.