27 июля 2019 года Национальный музей Республики Башкортостан в рамках акции «Молодежный фестиваль» организовал эко-просветительскую площадку совместно с благотворительным проектом «Добрые эко-уроки» в рабочем поселке Чишмы.  Главная цель –  просветить жителей о природных богатствах природы Башкортостана, о необходимости бережно относиться к окружающей нас живой природе.

На выставке «Древнее Уральское море» посетители узнали: когда появилось древнее море на Урале, какие морские животные обитали в нем. Были продемонстрированы экспонаты – брахиоподы, морские лилии, аммониты, строматолиты и другие морские организмы. Для юных посетителей фестиваля было проведено мероприятие «Легенды древнего Вождя».