Главная/ Выставки и акции/ 14 августа 2019 г. состоялось торжественное открытие выставки «Становление академической археологии в Башкортостане: памяти Садыковой Махмуды Хисаевны и Шмидта Алексея Викторовича посвящается…»

14 августа 2019 г., в преддверии профессионального праздника археологов России, в Национальном музее Республики Башкортостан прошло торжественное открытие выставки «Становление академической археологии в Башкортостане», посвященной памяти выдающихся археологов Садыковой Махмуды Хисаевны и Шмидта Алексея Викторовича. Выставка приурочена к 100-летию российской академической археологии и 10-летию образования Региональной общественной организации «Археологическое общество Республики Башкортостан», к 100-летию со дня рождения Садыковой Махмуды Хисаевны и 125-летию со дня рождения Шмидта Алексея Викторовича. Выставка освещает вклад этих ярких основоположников академической археологии в становление и развитие науки в Республике Башкортостан.

На выставке представлены фотоматериалы, археологические предметы из раскопок А.В.Шмидта и М.Х.Садыковой (сосуды, оружие, украшения, предметы быта), личные вещи М.Х.Садыковой (фотографии, дипломы и аттестаты, письма, книги с дарственными надписями). Выставку сопровождает документальный фильм из личного архива семьи Махмуды Хисаевны Садыковой. Археологические предметы, представленные на выставке, отражают этап изучения кочевников (сарматов) и памятников лесостепного и лесного населения (кара-абызская и бахмутинская культуры), обитавших на территории Башкортостана в I тыс. до н.э. – I тыс н.э. Впервые выставлены уникальные предметы археологии из коллекций Старо-Киишкинского могильника – украшения, в том числе из драгоценных металлов, предметы быта, оружие, хранящиеся в фондах Национального музея Республики Башкортостан. Особый интерес представляют шумящие подвески – женские украшения, изготовленные из золота, среднеазиатская посуда, подвески из кораллов – импортные изделия I тыс. до н.э.

Выставку торжественно открыл Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев. Он отметил огромную заслугу Садыковой Махмуды Хисаевны и Шмидта Алексея Викторовича в становлении и развитии академической археологии Башкортостана, высокую значимость мероприятий, нацеленных на популяризацию наследия ученых республики.

На открытии выставки присутствовали начальник отдела археологического наследия Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Евгений Владимирович Русланов, руководители Региональной общественной организации «Археологическое общество Республики Башкортостан» Илшат Интизам оглы Бахшиев и Светлана Леонидовна, заведующая музейным комплексом Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета Чишкова Любовь Александровна, директор Республиканского Историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» Баталова Гаухар Тимерхановна, родственники Махмуды Хисаевны, ведущие археологи Республики, музейные работники, общественные и политические деятели, друзья и коллеги Махмуды Хисаевны. Видеобращение ко всем, кто пришел на открытие, прислал из Израиля сын Махмуды Хисаевны Садыков Равиль Ахметшарифович – писатель, переводчик эпоса «Урал-батыр» на иврит, сопредседатель Объединения тюркских народов Израиля. От имени родственников Махмуды Хисаевны выступила ее дочь Зарема Ахметшарифовна. Она рассказала свои воспоминания о маме, ее общении с известными археологами страны, об археологических раскопках, которые организовывала Махмуда Хисаевна.