Главная/ Новости/ В филиалах Национального музея Республики Башкортостан прошли уроки мужества к 120-летию со дня рождения генерал-майора М. М. Шаймуратова

15 августа 2019 года в двух музеях Башкирского Зауралья – филиалах Национального музея Республики Башкортостан – Абзелиловском историко-краеведческом музее и Темясовском историко-краеведческом музее состоялись уроки мужества, посвящённые 120-летию со дня рождения первого командира 112-ой (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова (1899–1943).

В Абзелиловский историко-краеведческий музей на урок мужества «Провожал седой Урал…» были приглашены ребята, отдыхающие в оздоровительном лагере «Ирандык». В Темясовском историко-краеведческом музее слушателями урока мужества «Уралым бөркөттәре» стали ученики Темясовской СОШ.

На уроках мужества ребята ознакомились с биографией и боевым путём генерал-майора М. М. Шаймуратова, просмотрели документальный фильм «Минигали Шаймуратов» из цикла «Легенды армии» телеканала «Звезда». В завершение мероприятий присутствующие почтили Минутой молчания память о генерале М. М. Шаймуратове.