Главная/ Новости/ В Абзелиловском историко-краеведческом музее открылась юбилейная выставка «Рождение Республики»

16 августа 2019 года в Абзелиловском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось открытие юбилейной передвижной выставки Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан.

В торжественном открытии приняли участие представители учреждений культуры и образования Абзелиловского района, краеведы, представители районных газет «Абзелил» и «Осҡон», репортер телеканала «БСТ». Перед гостями музея выступила директор Центральной районной библиотеки Абзелиловского района Зульхия Исхакова, которая подробно остановилась на становлении Башкирской автономии, истории Абзелиловского района и родословной семьи Якшимбетовых, к которой принадлежит первая жена Ахмет-Заки Валидова – Нафиса Якшимбетова.

Выставка «Рождение Республики» экспонируется в филиалах Национального музея Республики Башкортостан в период с марта по октябрь 2019 года. В рамках юбилейных мероприятий сотрудники Национального музея Республики Башкортостан решили реализовать новый нестандартный формат экспонирования музейных предметов. Во-первых, выставка под названием «Рождение Республики» подготовлена на основе фондовых коллекций музея и его филиалов, отражающих основные события становления Башкирской республики в переломные 1917–1922 годы. Во-вторых, формат выставки предполагает сочетание предметного ряда, документальной части и мультимедийного сопровождения. В марте 2019 года выставка впервые открылась в Дюртюлинском историко-краеведческом музее, а далее – в течение юбилейного 2019 года – выставочная эстафета продолжилась в других музеях – филиалах Национального музея Республики Башкортостан: Туймазинском историко-краеведческом музее, Музее Салавата Юлаева и Музее Ахмет-Заки Валиди.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что посетители, пришедшие на выставку, смогут увидеть весь исторический путь образования Республики Башкортостан, и ознакомится с наиболее яркими личностями и событиями периода рождения Республики. На выставке, в частности, представлены фотографии, запечатлевшие события революций 1917 года и Гражданской войны, обмундирование башкирского воина, предметы быта начала ХХ века, первые исторические карты периода начала государственного строительства, основополагающие документы, в том числе Фарман № 1 1917 года и Соглашение о создании Башкирской автономии в составе Советской России 1919 года.

Выставка дополнена артефактами из фондов Абзелиловского историко-краеведческого музея: пулемётом «Максим», атласом командира Красной армии, предметами стрелкового и холодного оружия.

Работа выставки «Рождение Республики» в Абзелиловском историко-краеведческом музее запланирована до 13 сентября 2019 года. Затем эстафету по экспонированию выставки примет Темясовский историко-краеведческий музей. Символично, что в рамках празднования Дня Республики Башкортостан – 11 октября 2019 года – выставка будет экспонироваться в первой столице республики, в том историческом здании, в котором 100 лет назад – в начале 1919 года было принято решение о создании Башкирской автономии.

До встречи в музеях республики на юбилейной выставке!