Главная/ Новости/ День Государственного флага России был отпразднован в Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах

22 августа 2019 года отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день в Национальном музее Республики Башкортостан состоялись тематические мероприятия, посвящённые 350-летней истории российского стяга и современному государственному флагу России, который является символом ратных подвигов и мирных достижений, символом единства народов России.

В Национальном музее Республики Башкортостан был показан фильм из серии «Символы России. Государственный флаг Российской Федерации», созданный Единой телерадиовещательной системой Вооруженных сил Российской Федерации. По завершению кинопоказа посетители, пришедшие в музей семьями, стали участниками викторины «Я – гражданин!». Дети раскрашивали российский триколор, а родители – проверили свои знания о государственной символике России.

Филиалы Национального музея Республики Башкортостан приняли участие в Республиканском часе истории «Главный символ России». В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова час истории прошёл на фоне выставки, посвящённой истории российского флага. Среди экспонатов – изображение Самарского знамени – красно-бело-синего флага, который вышили монахини Самарского Иверского монастыря в 1887 году для болгарских ополченцев.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее музейный урок по истории государственных флагов России и Башкортостана проводился на фоне передвижной выставки Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее воспитанники Детского сада №4 «Ёлочка» города Дюртюли узнали, что такое флаг России, какова история нашего флага и своими руками сделали флажки-сувениры.

В Темясовском историко-краеведческом музее для учеников Темясовской средней общеобразовательной школы был проведён музейный урок о государственной символике России.

Туймазинский историко-краеведческий музей представил тематическую программу мероприятий. На час истории «Главный символ России» были приглашены воспитанники Центра поддержки семьи города Туймазы. Для ребят из историко-археологического лагеря «Патриот» состоялась игра-путешествие «Я живу в России», а для воспитанников коррекционной школы-интерната № 2 города Туймазы – урок-презентация «Овеянный славой Российский флаг» с участием председателя Общества краеведов Туймазинского района Рима Гареева.

В Музее Салавата Юлаева была открыта мини-выставка художественных работ ребят из Дома детского творчества села Малояз и прошёл показ познавательного фильма «Государственные символы России. Флаг».

В Музее Ахмет Заки Валиди час истории «Главный символ России» проводился для учеников Кузяновской средней общеобразовательной школы.

В Музее семьи Аксаковых час истории был проведён для детей школьного возраста села Надеждино. В завершение мероприятия ребята запустили в небо воздушные шары в цветах российского флага.

В ходе мероприятий Национального музея Республики Башкортостан и его филиалов, посвящённых 350-летней истории Государственного флага Российской Федерации, каждый участник ощутил себя частью великой и сильной России, испытал чувство гордости за свою страну и соотечественников.