Главная/ Новости/ В Музее Ахмет Заки Валиди открылась выставка, посвящённая первому директору музея – Кариму Шаяхметову

23 августа 2019 года в Музее Ахмет Заки Валиди – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Хранитель памяти народной. К. Ф. Шаяхметову – 85 лет», посвящённой юбилею первого директора музея Карима Фаткулловича Шаяхметова и 25-летию открытия музея для посетителей.

На выставке представлены фотографии, документы и награды Карима Шаяхметова, раскрывающие его вклад в создание музея в селе Кузяново и возрождение памяти об Ахмет Заки Валиди – учёном-востоковеде с мировым именем, лидере башкирского национального движения, стоявшего у истоков образования Республики Башкортостан.

В открытии приняли участие: сам юбиляр – Карим Фаткуллович Шаяхметов, который был награждён Благодарственным письмом Национального музея Республики Башкортостан, заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Ишимбайский район Айгуль Бикбулатова, глава Администрации сельского поселения Кузяновский сельсовет Айрат Алтынбаев, сотрудники Кузяновского сельского Дома культуры, учителя и ученики Кузяновской средней общеобразовательной школы, родственники Карима Шаяхметова, жители села Кузяново. Мероприятие освещали журналисты Ишимбайского телевидения и газеты «Торатау».

Выставка «Хранитель памяти народной. К. Ф. Шаяхметову – 85 лет» будет работать до 30 сентября 2019 года.