Главная/ Всероссийские акции/ В филиалах Национального музея Республики Башкортостан прошла акция «Ночь кино»

В филиалах Национального музея Республики Башкортостан прошла акция «Ночь кино»

24 августа 2019 года Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова и Дом-музей Ш. А. Худайбердина – филиалы Национального музея Республики Башкортостан присоединились ко Всероссийской акции «Ночь кино-2019».

Акцию в Доме-музее С. Т. Аксакова открыла экскурсия по мемориальной части музея. После экскурсии состоялся просмотр фильма, посвящённого первому уфимскому губернатору Григорию Сергеевичу Аксакову, которому в 2020 году исполнится 200 лет со дня рождения.

Дом-музей Ш. А. Худайбердина впервые принял участие в акции «Ночь кино». Вечер открыла лекция исторического реконструктора Айдара Мажитова, сотрудника музея и участника военно-исторического клуба «1-й Башкирский конный полк “Любизар”», на тему «Башкирский казак в 1812 году» с демонстрацией комплекса обмундирования, снаряжения и вооружения. Затем состоялись кинопоказы документальных фильмов: «Звуки курая над Сеной» (режиссёр – Насур Юрушбаев), посвящённый участию башкирских полков в Отечественной войне 1812 года и Заграничном походе русской армии 1813–1814 годов; «Голос моего отца» (режиссёр – Насур Юрушбаев), посвящённый судьбам российских военнопленных периода Первой мировой войны; «Шагит Худайбердин: к 110-летию со дня рождения». В течение вечера проводились экскурсии по экспозиции музея «История национально-государственного строительства Башкортостана. Рождение Башкирской республики».

Акция «Ночь кино» в Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова и Доме-музее Ш. А. Худайбердина продемонстрировала возможности проведения в музеях кинопоказов фильмов по исторической и патриотической тематике.