Главная/ Выставки и акции/ 27 августа 2019 г. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Шаймуратов-генерал», посвященная 120-летию со дня рождения легендарного генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова

На открытии выставки выступила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. В своей приветственной речи Амина Ивниевна сказала: «Мы гордимся, что Минигали Мингазович является выходцем из Башкортостана, нашим земляком, который покрыл себя неувядающей славой и стал примером преданности своей Родине и народу».

В своем выступлении она также отметила, что мероприятия, посвященные юбилею легендарного генерала, будут проходить в нашей республике в течении осени как в Уфе, так и на его родине в Кармаскалинском районе. Имя генерала Шаймуратова будет увековечено в памятнике на Советской площади г.Уфы.

Министр отметила, что в Национальном музее Республики Башкортостан бережно хранится комплекс личных вещей генерала Шаймуратова, которые представлены на этой замечательной выставке.

Посетители юбилейного мероприятия познакомились с предметами из личного фонда генерала, хранящемся в собрании Национального музея Республики Башкортостан: фотографии, личные документы, награды и наградные документы, письменные источники, составленные его рукой. Дополнили выставку видовые предметные и документальные источники, связанные с историей легендарной 112-й Башкирской (16-й Гвардейской) кавалерийской дивизии и Великой Отечественной войной 1941–1945 гг.