Главная/ Новости/ Музей Салавата Юлаева представил этнографическую выставку на презентации Салаватского района в рамках фестиваля-марафона «Страницы истории»

11 сентября 2019 года в Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова состоялась презентация Салаватского района в рамках фестиваля-марафона «Страницы истории». В состав делегации района вошли сотрудники Музея Салавата Юлаева – филиала Национального музея Республики Башкортостан.

В фойе филармонии сотрудники музея развернули этнографическую выставку, на которой были представлено убранство башкирской юрты и старинные предметы быта, характерные для башкир северо-восточных районов республики. Наибольший интерес у гостей фестиваля вызвали копии сабли и седла, принадлежавших национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву. Оригиналы реликвий экспонируются в Национальном музее Республики Башкортостан.

Фестиваль-марафон «Страницы истории» нацелен на формирование единого социально-культурного пространства республики, популяризацию творчества самодеятельных коллективов и исполнителей Республики Башкортостан, патриотическое воспитание подрастающего поколения, усиление имиджа Башкортостана как региона с богатейшим историко-культурным наследием, увековечивание имён выдающихся общественно-политических деятелей, которые стояли у истоков образования республики, показ достижений городов и районов Башкортостана и подготовку к Всемирной Фольклориаде-2020.

Организаторы фестиваля: Всемирный курултай башкир, Министерство культуры Республики Башкортостан, администрации городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан.