Главная/ Выставки и акции/ В Темясовском историко-краеведческом музее начала работу юбилейная выставка «Рождение Республики»

17 сентября 2019 года в Темясовском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан начала работу юбилейная передвижная выставка Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики», посвящённая 100-летию образования Республики Башкортостан. Именно здесь, в первой столице нашей республики, в историческом здании музея 100 лет назад – в начале 1919 года проходили заседания Башкирского правительства, в ходе которых было принято решение об образовании Республики Башкортостан.

Выставка «Рождение Республики» экспонируется в филиалах Национального музея Республики Башкортостан в период с марта по октябрь 2019 года. В рамках юбилейных мероприятий сотрудники Национального музея Республики Башкортостан решили реализовать новый нестандартный формат экспонирования музейных предметов. Во-первых, выставка под названием «Рождение Республики» подготовлена на основе фондовых коллекций музея и его филиалов, отражающих основные события становления Башкирской республики в переломные 1917–1922 годы. Во-вторых, формат выставки предполагает сочетание предметного ряда, документальной части и мультимедийного сопровождения. В марте 2019 года выставка впервые открылась в Дюртюлинском историко-краеведческом музее, а далее – в течение юбилейного 2019 года – выставочная эстафета продолжилась в других музеях – филиалах Национального музея Республики Башкортостан: Туймазинском историко-краеведческом музее, Музее Салавата Юлаева, Музее Ахмет-Заки Валиди и Абзелиловском историко-краеведческом музее, а завершил эстафету музей в первой столице Башкортостана – Темясовский историко-краеведческий музей.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что посетители, пришедшие на выставку, смогут увидеть весь исторический путь образования Республики Башкортостан, и ознакомится с наиболее яркими личностями и событиями периода рождения Республики. На выставке, в частности, представлены фотографии, запечатлевшие события революций 1917 года и Гражданской войны, обмундирование башкирского воина, предметы быта начала ХХ века, первые исторические карты периода начала государственного строительства, основополагающие документы, в том числе Фарман № 1 1917 года и Соглашение о создании Башкирской автономии в составе Советской России 1919 года.

Выставка дополнена артефактами из фондов Темясовского историко-краеведческого музея: винтовкой системы Мосина, гранатой, штык-ножами и предметами солдатского обихода периода Гражданской войны.

Кульминацией работы выставки «Рождение Республики» в Темясовском историко-краеведческом музее станет торжественное мероприятие, которое пройдёт в День Республики Башкортостан – 11 октября 2019 года.

До встречи в первой столице Республики Башкортостан

на юбилейной выставке!