Главная/ Новости/ В музеях Уфы прошло обучение музейных работников Башкортостана

В музеях Уфы прошло обучение музейных работников Башкортостана

17-19 сентября 2019 года в городе Уфе состоялось обучение сотрудников государственных и муниципальных музеев по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Обеспечение деятельности музея в современном социокультурном пространстве».

Организаторами обучения выступили: Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан и Национальный музей Республики Башкортостан.

Впервые в трёх ведущих музеях прошло обучение по специально разработанным программам для трёх групп слушателей. В Национальном музее Республики Башкортостан музейные работники изучали перспективные направления работы современного комплексного (историко-краеведческого) музея, в Национальном литературном музее Республики Башкортостан – специфику работы и актуальные проблемы деятельности литературных и литературно-мемориальных музеев, в Республиканском музее Боевой Славы – различные аспекты работы музея с аудиторией, включая исторические квест-игры.

Преподавали на профессиональной программе повышения квалификации руководители и сотрудники государственных музеев и приглашённые музеями эксперты. Одним из приглашённых лекторов стал начальник отдела Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации Андрей Зубанов. Для слушателей программы повышения квалификации были проведены экскурсии по экспозициям государственных музеев.

По итогам обучения 70 слушателей получили удостоверения о повышении квалификации.