Главная/ Новости/ Сотрудник Национального музея Республики Башкортостан провел в Гимназии № 64 культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа»

19 сентября 2019 года научный сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Ильдар Шарипов провел выездное культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» «Мелодия народа» в МБОУ «Гимназия № 64» города Уфы.

В ходе мероприятия ученики начальных классов познакомились с башкирскими национальными музыкальными инструментами: курай, думбыра, кыл-кубыз, кубыз, ятаган. О каждом музыкальном инструменте была рассказана история возникновения и применения инструмента. Сопровождался рассказ наглядной презентацией и видеоматериалом. Все инструменты представлены в экспозиционных залах «Этнография башкирского народа» и «Народы Башкортостана» Национального музея Республики Башкортостан. Также дети познакомились с биографией и творчеством знаменитых кураистов Башкортостана.

В заключение для ребят был организован мастер-класс по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента курая из реброплодника уральского.

Культурно-образовательного музейного мероприятия «Халҡым моңо» «Мелодия народа» будет продолжать свою работу. Приглашаются участники всех возростных категорий: дети, дошкольники, учащиеся средних, старших классов, студенты СУЗов, ВУЗов, а так же взрослые категории посетителей.

Культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» «Мелодия народа» работает по заявкам посетителей. Заявки на участие в данном мероприятии принимаются по телефонам: 8(347) 272-32-54; 8 (960) 80 32 639 (Шарипов Ильдар Талгатович) или по адресу: г. Уфа, ул. Советская, д. 14, Национальный музей Республики Башкортостан.

Ждем Ваших заявок!