Главная/ Новости/ Сотрудник Дома-музея Шагита Худайбердина принял участие в историческом фестивале в Калининградской области

Современный музей невозможно представить без сотрудничества с энтузиастами исторических реконструкций. В начале сентября 2019 года в городе Черняховск Калининградской области проходил Международный военно-исторический фестиваль «Защитники Отечества». В этом году фестиваль был организован с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В историческом фестивале в обмундировании башкирского казака «четырёхнародный армии» принял участие научный сотрудник Дома-музея Ш. А. Худайбердина – филиала Национального музея Республики Башкортостан, участник военно-исторического клуба «1-й Башкирский конный полк “Любизар”» Айдар Мажитов.

Главным мероприятием празднования Дня города Черняховска 8 сентября стала ежегодная реконструкция знаменитого сражения Семилетней войны при Гросс-Егерсдорфе 30 августа 1757 года, в котором российская армия одержала победу над прусской.

Мероприятия начались в полдень с панихиды по павшим воинам, которую отслужил священник кафедрального собора Архангела Михаила г. Черняховска отец Иоанн Васюков. Затем на историческом поле битвы вблизи современного посёлка Междуречье Черняховского района Калининградской области реконструкторы из военно-исторических клубов разных регионов России, из Чехии, Эстонии и Латвии воссоздали Гросс-Егерсдорфское сражение, в результате которого Восточная Пруссия на четыре года вошла в состав России. В реконструкции приняли участие пехота, артиллерия и кавалерия, были использованы пиротехнические эффекты.