Главная/ Новости/ 27 сентября 2019 года Национальный музей Республики Башкортостан принял участие в заключительном мероприятии партнерского проекта музеев Приволжского федерального округа - Межрегиональном фестивале и выставке «Истоки. Рожденные на Волге» в городе Ульяновске.

27 сентября 2019 года Национальный музей Республики Башкортостан принял участие в заключительном мероприятии партнерского проекта музеев Приволжского федерального округа — Межрегиональном фестивале и выставке «Истоки. Рожденные на Волге» в городе Ульяновске.

Сотрудники нашего музея презентовали на выставке мужскую и женскую одежду юго-восточных и южных башкир, редкий мужской пояс с серебряной застежкой – кэмэр, нагрудное украшение – селтэр, головной убор замужних женщин – кашмау, полотенца узорного ткачества, резные ковши для кумыса. Изюминкой мероприятия стала демонстрация игры на национальном музыкальном инструменте – курае,  а также мастер-класс по его изготовлению.

Представители музея также приняли участие в уникальном событии фестиваля – дефиле в народных костюмах, призванном отразить этническое и культурное многообразие народов Поволжья.