Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан стартовала программа профессиональной переподготовки для музейных работников

27 сентября 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан завершилась аудиторная часть программы профессиональной переподготовки для сотрудников государственных и муниципальных музеев по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Обучение проводится совместно Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы и Национальным музеем Республики Башкортостан.

В настоящее время музейное сообщество Республики Башкортостан переходит на профессиональные стандарты, согласно которым музейные работники должны иметь музеологическое (музееведческое) образование. Для этого Институт дополнительного образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан, организовал программу профессиональной переподготовки по музеологии. Программа профессиональной переподготовки действует с 2017 года.

Нынешняя группа обучающихся музейных работников является уже пятым потоком слушателей программы профессиональной переподготовки. Слушателями программы стали руководители и сотрудники Темясовского историко-краеведческого музея – филиала Национального музея Республики Башкортостан, Белокатайского историко-краеведческого музея, Благоварского историко-этногафического музея, Благовещенского историко-краеведческого музея, Иглинского историко-краеведческого музея, Ишимбайского историко-краеведческого музея, Калтасинского историко-краеведческого музея, Мечетлинского историко-краеведческого музея, Октябрьского историко-краеведческого музея имени А. П. Шокурова, Сибайского историко-краеведческого музея, Шаранского историко-краеведческого музея и Дома-музея Назара Наджми в Дюртюлинском районе.

В мае 2019 года нашим студентам предстоит защитить проектные работы по музеологии. По завершению обучения выпускники получат дипломы установленного образца.