Главная/ Новости/ День памяти Салавата Юлаева был торжественно отмечен в Салаватском районе

День памяти Салавата Юлаева был торжественно отмечен в Салаватском районе

26 сентября 2019 года в Салаватском районе торжественно отмечался День памяти национального героя Башкортостана Салавата Юлаева. Соорганизатором мероприятий традиционно выступил Музей Салавата Юлаева – филиал Национального музея Республики Башкортостан.

Программу торжеств открыл X зональный конкурс декламаторов поэтического наследия Салавата Юлаева, состоявший в Музее Салавата Юлаева (село Малояз). В конкурсе приняли участие ученики школ северо-восточных районов Республики Башкортостан, ставшие победителями районных конкурсов чтецов поэзии Салавата Юлаева. Участники из Караидельского района из-за погодных условий не смогли приехать на конкурс и направили видеозаписи своих выступлений.

Председателем жюри конкурса стал выдающийся башкирский литературовед, исследователь творческого наследия Салавата Юлаева, писатель, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей Башкортостана и России, лауреат литературной премии имени Рами Гарипова – Мирас Идельбаев.

В состав жюри вошли: известная башкирская поэтесса, переводчик, журналист, член Союза писателей Башкортостана и России, член Союза журналистов Башкортостана и России, лауреат Республиканской молодёжной премии имени Шайхзады Бабича Лариса Абдуллина; заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, организатор телевизионного конкурса «Йөрәк Һүҙе» Наиля Сафаргулова; председатель Региональной общественной организации «Потомки Салавата» Виктор Хакимов; представитель Сообщества поэтов Салаватского района Альтаф Гайфуллин.

Жюри оценивало участников конкурса по трём возрастным категориям. Гран-при в младшей возрастной категории (III–IV классы) стал Радмир Канипов – ученик СОШ № 1 с. Малояз (Салаватский район), в средней возрастной категории (V–VIII классы) – Инсаф Валиев – ученик Дуван-Мечетлинской школы (Мечетлинский район), в старшей возрастной категории (IX–XI классы) – Загит Вальшин из Мечетлинский СОШ (Салаватский район). Победители конкурса были награждены дипломами и детскими энциклопедиями. Обладателям Гран-при по традиции были вручены экземпляры энциклопедии «Салават Юлаев».

В завершение конкурса выступили гости из Свердловской области: студенты Уральского желенодорожного техникума (г. Екатеринбург) Аяз Каримов, Чингиз Каримовы, Алина Еникеева и Вероника Третьякова; методист Ольга Иванова и сопровождающий Айнур Шайхиянов из г. Красноуфимск. Гости продекламировали стихотворения Салавата Юлаева на башкирском и русском языке, а Вероника Третьякова прочитала стихотворение о любви к Башкортостану.

Лариса Абдуллина вручила участникам мероприятия награды Всемирного курултая башкир: благодарственные письма – Аязу Каримову и Чингизу Каримову, почётную грамоту – Гульсум Галимьяновой – участнице конкурса из Караидельского района. Почётных грамот конкурса жюри удостоило участников из Караидельского района, не участовавшие в распределении призовых мест: Рафаэль Фатихов – обладатель Гран-при прошлогоднего конкурса, Гульсум Галимьянова и Карина Кабирова.

На площади перед музеем члены жюри и участники конкурса приняли участие в торжественном митинге, посвящённом Дню памяти Салавата Юлаева, и возложении цветов к памятнику национального героя. Мирас Идельбаев и Лариса Абдуллина выступили с речами перед собравшимися. Мирас Хамзович говорил о своих исследованиях поэзии Салавата Юлаева и фольклора о нём, для исследования которого он исколесил почти весь Салаватский район. Лариса Хашимовна прочитала своё стихотворение о Салавате Юлаева и рассказала о том, что фигура и значение Салавата являются одной из тем её творчества, к которой она вновь и вновь возвращается в своих произведениях.

С приветственной речью выступил заместитель главы Администрации муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан Риф Мухаметдинов. Стихотворение, посвященное Салавату Юлаеву, прочитал потомок Салавата Юлаева – Рузит Багаутдинов. Башкирские сказания – кубаиры – прочитали сэсэны Фларис Гайсин и Вадига Давлетшина. И, по традиции конкурса, обладатели Гран-при ещё раз продекламировали поэтические произведения национального героя башкирского народа.

Затем впервые состоялся районный автопробег «По следам Салавата», посвященный 265-летию со дня рождения Салавата Юлаева. Колонна автомобилей с флагами Республики Башкортостан и Салаватского района пооследовала на место родной деревни Салавата Юлаева Текеево.

По сложившейся традиции, на месте деревни Текеево был проведен поэтический флешмоб. Ученики Янгантауской школы с преподавателем Алией Ишбулдиной прочитали хором стихотворение «Уралым» Салавата Юлаева. Всех покорило вдохновенная декламация «Уралым» учеником второго класса Янгантауской школы Матвеем Семенищевым. Перед ребятами выступили Мирас Идельбаев и Лариса Абдуллина, глава Администрации сельского поселения Алькинский сельсовет Марс Багаутдинов.

После возложения цветов к стелле, коллективного фотографирования у стеллы и каменной юрты участники торжеств направились в село Алькино (Салаватский район). Они посетили музей-отдел Музея Салавата Юлаева, посвящённый семье и детству национального героя. Затем в сельской школе прошла творческая встреча писателей, краеведов и потомков Салавата Юлаева с учителями и учениками Алькинской школы. В ходе мероприятия участники конкурса декламации поэтического наследия Салавата Юлаева из Алькинской школы Тимур Шугаипов и Динислам Шамсутдинов выступили перед гостями.

В год 265-летия со дня рождения национального героя башкирского народа – День памяти Салавата Юлаева был отмечен на действительно республиканском уровне. Надеемся, что ежегодные торжественные мероприятия, посвящённые годовщинам со дня рождения и дням памяти национального героя будут проводиться на не менее высоком уровне, с привлечением лучших знатоков боевого пути и творческого наследия Салавата Юлаева со всего Башкортостана.