Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан пройдёт конференция «Башкирская журналистика на рубеже веков»

9 октября 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоится региональная научно-практическая конференция «Башкирская журналистика на рубеже веков», посвящённая 100-летию образования Республики Башкортостан и 30-летию учреждения премии Правительства Республики Башкортостан имени Шагита Худайбердина.

Дата проведения конференции приурочена к 123-летию со дня рождения государственного и политического деятеля, писателя и журналиста Шагита Ахметовича Худайбердина (1896–1924).

Конференция организована Домом-музеем Шагита Худайбердина – филиалом Национального музея Республики Башкортостан.

К началу конференции был опубликован подготовленный Домом-музеем Шагита Худайбердина сборник «Башкирская журналистика на рубеже веков», составленный из научных статей участников конференции.

Конференция начнёт работу в 9:30 часов.

Основные темы докладов участников конференции:

– Становление и развитие периодической печати и средств массовой коммуникации в Республике Башкортостан (1919–2019);

– Роль Ш. А. Худайбердина в формировании национальной периодической печати в Башкортостане (1917–1924);

– Журналистика Башкортостана и музейное дело: 100 лет истории;

– Журналистика Башкортостана в этнокультурном взаимодействии ХХI века;

– Лауреаты премии Правительства Республики Башкортостан имени Шагита Худайбердина.

Участники конференции возложат цветы к могиле Ш. А. Худайбердина в Парке имени В. И. Ленина.

В рамках культурной программы конференции в Доме-музее Ш. А. Худайбердина пройдёт показ художественного фильма Булата Юсупова «Первая республика».