Главная/ Выставки и акции/ В Национальном музее Республики Башкортостан открылась фотовыставка, посвященная VIII Международной аэрокосмической школе имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась фотовыставка, посвященная VIII Международной аэрокосмической школе имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова.

Школу уже восемь лет организует на своей исторической родине, в деревне Калиновка Давлекановского района Первый заместитель регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Вячеслав Аброщенко. В жизни школы активно участвуют космонавты. Приезжали дважды Герои Советского Союза – Владимир Коваленок, Виктор Горбатко, Владимир Ляхов, Герои Советского Союза – Александр Баландин, Анатолий Арцебарский, Владимир Кондауров. В 2019 году школу посетили Герои России: лётчик-космонавт Михаил Корниенко, Сергей Ревин, Заслуженные летчики-испытатели – Юрий Ващук, Венер Мухаметгареев, Анатолий Сафронов,  водитель лунохода, генерал-майор Вячеслав Довгань, лётчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков, ученый Сергей Самбуров, прославленный летчик Галина Кошкина, правнучка К.Э. Циолковского, заведующая научно-мемориальным отделом «Дом-музей К.Э. Циолковского» Елена Тимошенкова.

В школе обучаются дети, интересующиеся космосом, авиацией, астрономией, математикой, физикой – победители и финалисты Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, олимпиады на Кубок им. Ю.А. Гагарина, конкурса «Мой космический мир», олимпиады им Леонарда Эйлера. В этом разделе представлены портреты космонавтов, организаторов, гостей Международной аэрокосмической школы.

На открытии выставки гостей поприветствовал генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев,  отметив, что данная выставка для нашего музея стала традиционной и мы готовы к дальнейшему сотрудничеству.

На открытии также выступил Президент Международной аэрокосмической школы Аброщенко Вячеслав Васильевич: «Несколько лет с Национальным музеем проводим такие международные выставки, где стараемся отразить ту жизнь, которая происходит в аэрокосмической школе. Каждый из нас вносит свою  лепту в эту школу: кто своим присутствием, кто материальными ценностями, кто своими знаниями. Всем выражаю благодарность. Я думаю, что мы будем продолжать с вами работать, трудиться на благо нашей республики и нашей родины».