Главная/ Новости/ Дом-музей Шагита Худайбердина провёл выездной кураторский час в Башкирском государственном аграрном университете

8 октября 2019 года Дом-музей Ш. А. Худайбердина – филиал Национального музея Республики Башкортостан провёл кураторский час для студентов энергетического факультета Башкирского государственного аграрного университета. Кураторский час был посвящён 100-летию образования Республики Башкортостан и приурочен ко Дню Республики Башкортостан.

Кураторский час, проведённый научным сотрудником дома-музея и участником военно-исторического клуба «1-й Башкирский конный полк “Любизар”» Айдаром Мажитовым, состоял из теоретической и практической части. Теоретическая часть представляла собой лекцию «100 лет Башкирской автономной республики. Жизнь и деятельность Шагита Худайбердина», раскрывающую роль Шагита Ахметовича Худайбердина в становлении Республики Башкортостан.

Практическая часть занятия была посвящена теме исторической реконструкции. Сотрудник музея рассказал студентам о том, что такое историческая реконструкция и как работает военно-исторический клуб «1-й Башкирский конный полк “Любизар”», показал видеозаписи исторических реконструкций сражений Северной войны и Отечественной войны 1812 года. Живой интерес у слушателей вызвало появление перед ними однокурсника Ильгама, одетого Айдаром Мажитовым в обмундирование башкирских частей периода Гражданской войны.