Главная/ Новости/ Туймазинский историко-краеведческий музей приглашает посетить выставку «Шаймуратов-генерал»

9 октября 2019 года в Туймазинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан открылась выставка Национального музея Республики Башкортостан «Шаймуратов-генерал», приуроченная к 120-летию со дня рождения первого командира 112-й (16-й Гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, легендарного генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова (1899–1943). На открытие выставки были приглашены учителя и ученики средней общеобразовательной школы № 2 города Туймазы.

На выставке представлены биографические материалы о Минигали Шаймуратове, документы и фотографии, повествующие о его службе в Красной Армии, материалы о боевом пути 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и героической гибели легендарного генерала, документы и фотографии о захоронении и перезахоронении его праха, воспоминания бойцов дивизии. Выставка дополнена артефактами из фондов Туймазинского историко-краеведческого музея: фотографиями, документами, удостоверениями к медалям, орденскими и красноармейскими книжками, а также фотографиями с юбилейных мероприятий, посвящённых памяти Минигали Шаймуратова и годовщинам формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Особый интерес представляют видовые фотографии «Полковое знамя» и «Сын полка», на которых запечатлены бойцы 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, бурка помощника командира разведывательного дивизиона Башкирской кавалерийской дивизии, дважды кавалера ордена Красной Звезды Василия Осипова.

Выставка Национального музея Республики Башкортостан «Шаймуратов-генерал» будет работать в Туймазинском историко-краеведческом музее до конца ноября 2019 года.