Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах прошла акция «День Республики в музее»

В День Республики Башкортостан – 11 октября 2019 года – в Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах прошла Республиканская музейная акция «День Республики в музее». Акция предполагала проведение «Дня открытых дверей» – бесплатного посещения экспозиций и выставок всеми категориями посетителей, а также организацию тематических мероприятий для детей, молодёжи и семейных посетителей.

В Национальном музее Республики Башкортостан посетители смогли просмотреть выпуски киножурнала «Акбузат» Киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова и поучаствовать в семейной викторине «Я – гражданин!». Дети раскрашивали башкирский флаг, а их родители – проверяли свои знания государственной символики Республики Башкортостан.

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова представил выставку «Чудесный край, благословенный…», посвящённую Дню Республики и 100-летию образования Республики Башкортостан. На выставке представлены книги, альбомы, фотографии, повествующие о природе Башкортостана и «брендах» нашей республики: кумысе, бурзянской пчеле и бортевом мёде, башкирской породе лошадей.

Абзелиловский историко-краеведческий музей, совместно с подростковым клубом «Найди себя» и Станцией юных техников села Аскарово, провёл для участников волонтёрского движения «Дружба» культурно-образовательное мероприятие «Мой край родной – Башкортостан». Программа мероприятия состояла из видеолектория об одном из семи чудес Башкортостана – бортёвом мёде, а также из башкирских народных игр и викторины «Башкортостан – жемчужина России».

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее накануне Дня Республики прошло культурно-образовательное мероприятие «Город на Белой реке!» для учеников средней общеобразовательной школы № 1 города Дюртюли. Занятие состояло из беседы по истории праздника и государственной символике Республики Башкортостан, экскурсии по выставке «Малый город, большая история», посвящённой 30-летию г. Дюртюли и 100-летию образования Республики Башкортостан.

В Туймазинский историко-краеведческий музей были приглашены ученики средней общеобразовательной школы села Нижнетроицкий, для которых были проведены тематическая экскурсия по истории родного края и викторина «Мой родной край – Башкортостан», посвящённая истории Башкортостана и государственной символике республики.

В Музее Салавата Юлаева в День Республики традиционно состоялось вручение первых паспортов четырнадцати юным гражданам России, а также была открыта выставка рисунков участников районного конкурса «Моя республика», посвящённого 100-летию образования Республики Башкортостан. Конкурс был организован отделом образования Салаватского района и Клубом подростков и молодежи «Шонкар».

В Музее Ахмет Заки Валиди, в преддверие 100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима, проходил конкурс переводчиков среди учеников Кузяновской средней общеобразовательной школы. Ребята самостоятельно переводили стихотворения Мустая Карима с башкирского на русский язык и с русского – на башкирский язык.

В Музей семьи Аксаковых были приглашены отдыхающие санатория «Глуховская». Для них были проведены экскурсии по экспозиции музея, а также по выставкам в доме ремёсел и выставочном домике, действующих при музее. Затем гости приняли участие в литературном вечере «Знаменитые земляки», посвящённом известным уроженцам Белебеевского района – деятелям литературы и музыки: Нуру Даутову, Владимиру Овчинникову, Зульфире Аубакировой, Альберту Кароза, Рудольфу Павлову и другим. Вечер украсили концертные номера народного коллектива ансамбля башкирской песни «Ляйсан», действующим при Центре народных культуры «Урал-Батыр» города Белебей, и выступление кураиста Руслана Бурангулова.

Акция «День Республики в музее» привлекла в Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы множество посетителей разных возрастных категорий, предоставив им возможность ознакомиться с природой, этнографией и историей Башкортостана, городов и районов республики. Культурно-образовательные мероприятия, проведённые в День Республики для подрастающего поколения, способствовали познанию родного края и знакомству с достижениями известных земляков, были направлены на воспитание патриотизма и любви к Башкортостану и родному краю.

All-focus