Главная/ Выставки и акции/ 16 октября 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Театр кукол. Закулисье», посвященная Году Театра и юбилею народного артиста Российской Федерации Айрата Ахметшина

На выставке представлены архивные материалы из фондов Башкирского государственного театра кукол: исторические фотографии, афиши, программки к спектаклям, театральные куклы из спектаклей, ушедших со сцены театра, а также из идущих спектаклей.

Экспозиция «Театр кукол. Закулисье» ознакомила и больших и маленьких жителей города с интересными фактами о театре, с его историей, посетители узнали много о разных видах и системах театральных кукол.

Отдельный стенд на выставке предоставлен творчеству народного артиста Российской Федерации и Республики Башкортостан Айрату Ахметшину – человеку, который вот уже 50 лет служит профессиональному искусству в Башкирском государственном театре кукол, пройдя большой путь от монтировщика сцены до ведущего мастера сцены, режиссера и театрального педагога. В этом году Айрат Акрамович отмечает своё 70-летие, и многим его коллегам и поклонникам его творчества было любопытно посмотреть его театральные образы, куклы, которыми он управлял в разные годы своей работы и фотографии из личного архива, любезно предоставленные Мастером специально для выставки.

На открытии выставки гостей поприветствовал генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев. Он отметил, что посещение выставки театральной куклы для посетителей Национального музея будет увлекательным погружением в жизнь театра, родного города, а также то, что музей готов к дальнейшему сотрудничеству с театром.