Главная/ Новости/ Представитель Национального музея Республики Башкортостан принял участие в подведении итогов республиканского конкурса музеев лечебных и учебных учреждений медицины

15 октября 2019 года в городе Уфе состоялась церемония подведения итогов Республиканского конкурса музеев, музейных комнат и экспозиций среди лечебных и учебных учреждений медицины. Конкурс был посвящён 100-летию образования Республики Башкортостан и 100-летию организации здравоохранения Республики Башкортостан.

В республиканском конкурсе приняли участие музеи, действующие при Республиканской клинической больнице имени Г. Г. Куватова, центральных районных больницах республики, Республиканском клиническом противотуберкулёзном диспансере, Республиканской станции переливания крови, санаториях и медицинских колледжах Башкортостана. В награждении лауреатов конкурса принял участие заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Сергей Севастьянов.

Организаторы конкурса: Совет ветеранов работников здравоохранения Республики Башкортостан «Медик», Башкирский республиканский совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан и Союз медицинского сообщества «Медицинская Палата Республики Башкортостан».

Участниками церемонии подведения итогов республиканского конкурса стали заместитель председателя Башкирского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов – Насима Шелехова, председатель Союза медицинского сообщества «Медицинская Палата Республики Башкортостан» – Дамира Сабирзянова, ветераны медицины, руководители и сотрудники лечебных и учебных учреждений медицины, в том числе ответственные за музеи и музейные комнаты медицинских учреждений

Сергей Севастьянов вручил лауреатам республиканского конкурса благодарственные письма Национального музея Республики Башкортостан, поблагодарил организаторов конкурса и музеи медицинских учреждений за самоотверженную работу по сбору и систематизации информации и экспонатов, связанных с историей становления и развития здравоохранения Башкортостана, за сохранение памяти о врачах-подвижниках, от которых зависели жизнь и здоровье людей, заверил присутствующих в поддержке Национальным музеем Республики Башкортостан, как региональным методическим центром, музеев медицинских учреждений республики.