Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан прошла учредительная конференция Общества краеведов Республики Башкортостан

16 октября 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялась учредительная конференция «Общества краеведов Республики Башкортостан». В конференции приняли участие краеведы города Уфы, городов и районов Республики Башкортостан.

От имени Главы Республики Башкортостан участников конференции поприветствовал начальник Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию Азат Бадранов. В своём выступлении он отметил значимость перехода краеведческого движения от деятельности отдельных подвижников краеведения к официально оформленной единой республиканской общественной организации. Азат Шамилевич подчеркнул, что общество краеведов может рассчитывать на поддержку руководства республики, и сказал, что в настоящее время ведётся разработка государственной программы фундаментальной исторической науки, в которой отдельный блок будет посвящён краеведческим исследованиям.

В ходе конференции были обсуждены вопросы об утверждении устава общества, об избрании председателя, совета и контрольно-ревизионной комиссии Общества краеведов Республики Башкортостан.

Председателем общества единогласно был избран генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан, кандидат исторических наук – Марат Зулькарнаев. В своём выступлении Марат Минигалеевич выразил благодарность Гали Валиуллину, который в течение долгих лет руководил обществом краеведов, и призвал краеведов продолжить комплексное изучение родного края и популяризировать результаты своих исследований.

В состав совета общества вошли известные краеведы со всего Башкортостана, в том числе директора городских и районных музеев республики.

Участники конференции выступили с предложениями об активизации издательской деятельности краеведов и увековечивания памяти выдающихся личностей Башкортостана.

Общественная организация «Общество краеведов Республики Башкортостан» была основана в 1989 году при Башкирском отделении Совета фонда культуры, и действовала на общественных началах.

В Национальном музее Республики Башкортостан регулярно проводятся совещания председателей районных и городских советов республиканского общества краеведов, на которых энтузиасты краеведения подводят итоги краеведческой работы, обсуждают проблемы и перспективы развития краеведческого движения, а также проводятся награждения активных краеведов Башкортостана.