Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан группа музейных работников завершила профессиональную переподготовку

22 октября 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан завершилось обучение четвёртого потока слушателей программы профессиональной переподготовки руководителей и сотрудников музеев различных профилей и форм собственности по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (290 часов). Обучение было организовано Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы и Национальным музеем Республики Башкортостан.

В настоящее время музейное сообщество Республики Башкортостан переходит на профессиональные стандарты, согласно которым музейные работники должны иметь высшее музеологическое (музееведческое) образование. Для этого Институт дополнительного образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан, организовал программу профессиональной переподготовки. Программа профессиональной переподготовки действует с октября 2017 года.

22 октября в Национальном музее Республики Башкортостан двенадцать слушателей четвёртого потока защитили выпускные аттестационные работы. Аттестационные работы были посвящены проблемам музейной педагогики, созданию виртуальных экскурсий, роли благотворительности в работе музеев и другим вопросам теории и практики музейного дела. Все выпускные работы получили высокие оценки, а их авторам – будут выданы дипломы установленного образца.