Главная/ Новости/ В Кигинском районе прошёл семинар для музеев северо-востока Башкортостана

В Кигинском районе прошёл семинар для музеев северо-востока Башкортостана

24 октября 2019 года в селе Верхние Киги Кигинского района, на базе Районного историко-краеведческого музея имени Героя Советского Союза Д. С. Ракшина, состоялся научно-практический семинар для музейных учреждений северо-востока Республики Башкортостан «Роль музеев в развитии территории». Мероприятие было проведено в рамках республиканской Среднесрочной комплексной программы экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан на 2019 год.

Организатор семинара – Министерство культуры Республики Башкортостан. Партнёры мероприятия – Администрация муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан, отдел культуры муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан и Районный историко-краеведческий музея имени Героя Советского Союза Д. С. Ракшина. Координатор семинара – Национальный музей Республики Башкортостан.

Участниками мероприятия стали: заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан Айдар Гайфуллин, заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Сергей Севастьянов, руководители и сотрудники государственных и муниципальных музеев, музеев при культурно-досуговых учреждениях.

В ходе деловой программы семинара были обсуждены проблемы и перспективы развития музеев северо-восточных районов Республики Башкортостан, участие музеев субрегиона в реализации Национального проекта «Культура» и государственной культурной политики Башкортостана и России, вопросы реализации музеями экскурсионно-туристических маршрутов, современные направления культурно-образовательной деятельности музеев, опыт работы Белокатайского историко-краеведческого музея и Мечетлинского историко-краеведческого музея как центров возрождения, сохранения и популяризации традиций национального костюма северо-восточных башкир. Коллеги успешно обменялись опытом организации и проведения мастер-классов по народным ремёслам, общественный интерес к которым возрастает в преддверии VI Всемирной Фольклориады, которая пройдет в Уфе в 2020 году.

В рамках культурной программы участники семинара посетили школьный музей и Свято-Троицкий храм в селе Леузы Кигинского района.

По итогам работы семинара, 23 участникам были выданы именные сертификаты.