26 октября 2019 года в рамках VII Межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры» в Конгресс-Холле «Торатау» прошла выставка Национального музея Республики Башкортостан «Музей без барьеров».

Целью выставки стало расширение кругозора, приобщение детей к миру культурных ценностей, воспитание личности через восприятие музейных предметов, популяризация культурного, природного и исторического наследия родного края.

Выставка в этот день имела необычный формат — стала площадкой без витрин, где перестало работать одно из музейных правил: «Руками не трогать!»

Юные посетители получили представление об истории развития животного мира на территории нашего края в древности и современности, геологических экспонатах, смогли подержать в руках морские окаменелости, каменные и бронзовые орудия древнего человека, приобщились к материальной культуре башкирского народа. Письменные принадлежности, средства связи, радиоаппаратура из фондовых коллекций Национального музея РБ отразили историю общения и коммуникаций в республике.

Выставку посетили Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Рима Баталова, исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников, заместитель генерального директора по общим вопросам «Газпром межрегионгаз Уфа» Дмитрий Солоницын.