Главная/ Новости/ Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан принял участие в Общем собрании Совета музеев Приволжского Федерального округа в Нижнем Новгороде

23–25 октября 2019 года в городе Нижний Новгород состоялось Общее собрание Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа».

Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев был включен в состав Правления Совета музеев ПФО.

В дни работы Общего собрания были проведены обширные деловые и культурные программы. В рамках деловой программы обсуждались вопросы организации выставочной деятельности, оформления статистической отчетности, охраны и безопасности музеев, доступной среды, опыт создания музеями некоммерческих организаций, был организован семинар-практикум «Платформа Artefact как способ продвижения музеев с использованием технологий дополненной реальности».

В рамках культурной программы были открыты: выставка партнерского проекта «Истоки. Рожденные на Волге» и фотовыставка призовых работ по итогам Межрегионального фестиваля – фотоконкурса «Экология – Безопасность-Жизнь».

«Совет музеев ставит перед собой важные задачи по консолидации профессионального музейного сообщества с целью обмена опытом по воспитанию и формированию культурного пространства, позволяющего увидеть единство народов РФ через многонациональное культурное наследие Поволжья», – считает руководитель Управления культуры Российской Федерации по ПФО  Глеб Петухов.

Решением Общего собрания следующая встреча участников состоится  с 8 по 12 сентября 2020 года в Казани.