Главная/ Новости/ В рамках празднования «Дня народного единства» 4 ноября 2019 года НМРБ презентовал в ГКЗ «Башкортостан» выставку, посвященную событиям XVI – XVII вв.

Перед посетителями предстали артефакты из  фондовых коллекций Национального музея: бердыш, каменное ядро, боевой топор. Коллекция оружия была дополнена предметами  защитного вооружения – кольчугой и мисюркой (кольчужным шлемом). Преемственность и память об этих событиях были показаны через демонстрацию юбилейных и сувенирных медалей.

Уфимские реконструкторы, выступившие в роли башкира-участника событий  1609-1612 годов  и офицера пехотного полка времен Отечественной войны 1812 года, внесли в экспозицию интерактивный элемент, как символы преемственности всенародного патриотического порыва во благо сохранения единого Российского государства.

Большой популярностью у посетителей пользовался мультимедийный комплекс виртуальной юрты Национального музея Республики Башкортостан, с помощью которого гости мероприятия могли погрузиться в виртуальный мир башкирской юрты.

Выставку Национального музея Республики Башкортостан посетили Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Зугура Рахматуллина, министр культуры РБ Амина Шафикова.