Главная/ Новости/ Представители Национального музея Республики Башкортостан стали призёрами Республиканского конкурса «Мой музей»

3 ноября 2019 года, в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2019», в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури – филиале Национального литературного музея Республики Башкортостан состоялась церемония торжественного подведения итогов ежегодного Республиканского конкурса «Мой музей».

Конкурс организовали Министерство культуры Республики Башкортостан и Национальный литературный музеей Республики Башкортостан. Среди участников конкурса были сотрудники Национального музея Республики Башкортостан и одного из его филиалов – Туймазинского историко-краеведческого музея.

Участники конкурса – сотрудники государственных и муниципальных музеев Республики Башкортостан – состязались в трёх номинациях: 1) «Мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения Мустая Карима»; 2) «Музейные образовательные программы в области литературы»; 3) «Музейная инновация».

Проект научного сотрудника Национального музея Республики Башкортостан Ильдара Шарипова «Культурно-образовательное музейное мероприятие “Халҡым моңо – Мелодия народа”» удостоился первого места в номинации «Музейные образовательные программы в области литературы», а проект заведующей Туймазинского историко-краеведческого музея Татьяны Мальковой и научного сотрудника музея Регины Ибатуллиной «Литературно-музыкальный вечер “Туймазы в стихах и песнях” в рамках музейной образовательной программы “Мой город”» – второго места в этой же номинации. Кроме этого, представители Туймазинского историко-краеведческого музея с проектом «Мой край, возлюбленный навеки» стали участниками конкурса в номинации «Мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения Мустая Карима» и были удостоены грамоты Фонда имени Мустая Карима.

Призёров конкурса «Мой музей» наградил дипломами и ценными подарками заместитель министра культуры Республики Башкортостан. Участники конкурса, не вошедшие в число призёров, также были удостоены наград от организаторов.

Меценатами конкурса выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, Исполком Всемирного курултая (конгресса) башкир, Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой, Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия», Национальный молодёжный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима и Башкирский государственный театр оперы и балета.