Главная/ Новости/ XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Археография Южного Урала: 75 послевоенных лет в истории России»

Управление по делам архивов Республики Башкортостан, Башкирское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов, Национальный музей Республики Башкортостан совместно с  Институтом этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН проводят  XIX Всероссийскую научно-практическую конференцию «Археография Южного Урала: 75 послевоенных лет в истории России», которая состоится 15 ноября 2018 года  по адресу: г. Уфа, ул. Советская, 14, Национальный музей Республики Башкортостан (начало в 10.00 ч.)

В ходе заседания секций «Архивные коллекции в научных учреждениях, архивах и музеях» и «Современные исторические и архивные исследования» будут обсуждены вопросы комплектования архивных коллекций по истории гражданского общества в России, развития архивов, музеев, библиотек, краеведения и историко-архивного движения в послевоенный период, цифровизации архивов и внедрения информационных технологий и BigData в историко-архивных исследованиях.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Роль историков и исторической науки в развитии гражданского общества», посвященного 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Раиля Гумеровича Кузеева.

В качестве организаторов и докладчиков выступают ученые, преподаватели и студенты вузов, работники архивов и музеев, краеведы, представители общественных организаций Республики Башкортостан, г. Санкт-Петербург, Казани, Екатеринбурга, Твери.

Итоги работы конференции публикуются в виде сборника докладов, выступлений, материалов обсуждений.