Главная/ Новости/ Темясовский историко-краеведческий музей провёл фестиваль поэзии к 100-летию со дня рождения Мустая Карима

8 ноября 2019 года в селе Темясово Баймакского района состоялся Фестиваль поэзии «Лунная дорога», посвящённый 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Организатором фестиваля выступил Темясовский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан. Мероприятие проводилось на базе Темясовской средней общеобразовательной школы, а участниками конкурса – стали ученики этой школы.

В ходе фестиваля литературно и драматически одарённые школьники участвовали в трёх конкурсах: 1. «Авторская поэзия»; 2. «Конкурс чтецов», на котором декламировались стихи Мустая Карима; 3. «Художественное слово» – состязание по артистичному чтению прозы Мустая Карима.

Жюри фестиваля состояло из ветеранов образования Ляли Абсалямовой и Софьи Габитовой, заведующей модельной библиотекой села Темясово Минзали Авальбаевой, солистки фольклорного ансамбля «Гильмияза» Рамзии Султановой, ветерана Историко-культурного центра «Темясово» Лили Ишбаевой.

Победа в конкурсе «Авторская поэзия» была присуждена Карине Каипкуловой, в конкурсе «Конкурс чтецов» – Сакине Аминевой, а в конкурсе «Художественное слово» – Ильфату Зарипову.

Фестиваль поэзии «Лунная дорога» в селе Темясово помог раскрыть литературные и актёрские таланты школьников и привлёк их внимание к бессмертному творчеству Мустая Карима.