Главная/ Новости/ В Доме-музее Шагита Худайбердина открылась юбилейная выставка Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики»

12 ноября 2019 года в Доме-музее Шагита Худайбердина – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось открытие юбилейной передвижной выставки «Рождение Республики», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан. Символично, что выставка открылась в доме, в котором жил и работал видный башкирский политический и государственный деятель, стоявший у истоков становления Башкирской АССР, – Шагит Ахметович Худайбердин (1896–1924).

Участниками открытия стали представители администрации Национального музея Республики Башкортостан, специалисты Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий, родственники башкирского государственного деятеля Исмагила Хусаиновича Султанова (1890–1927), историки и краеведы, учителя и ученики Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова.

На открытии выставки с приветственным выступили заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Сергей Севастьянов и заведующий Домом-музеем Ш. А. Худайбердина Юнир Минишев. Директор Книжной палаты Республики Башкортостан Азат Ярмуллин ознакомил присутствующих с основными вехами национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917–1920 годах. Научный сотрудник дома-музея Айдар Мажитов, на основании экспонатов выставки, рассказал об обмундировании и оружии периода Гражданской войны. Племянница И. Х. Султанова Рашида Лукманова и его внучка Рашида Насырова познакомили гостей музея с жизнью, деятельностью и увековечиванию памяти своего предка – заместителя председателя республиканского Совета народных комиссаров и народного комиссара внутренних дел в 1920-е годы.

Выставка «Рождение Республики» экспонируется в филиалах Национального музея Республики Башкортостан в период с марта по октябрь 2019 года. В рамках юбилейных мероприятий сотрудники Национального музея Республики Башкортостан решили реализовать новый нестандартный формат презентации музейных предметов. Во-первых, выставка под названием «Рождение Республики» подготовлена на основе фондовых коллекций музея и его филиалов, отражающих основные события становления Башкирской республики в переломные 1917–1922 годы. Во-вторых, формат выставки предполагает сочетание предметного ряда, документальной части и мультимедийного сопровождения. В марте 2019 года выставка впервые открылась в Дюртюлинском историко-краеведческом музее, а далее – в течение юбилейного 2019 года – выставочная эстафета продолжилась в других музеях – филиалах Национального музея Республики Башкортостан: в Туймазинском историко-краеведческом музее, Музее Салавата Юлаева, Музее Ахмет-Заки Валиди, Абзелиловском историко-краеведческом музее и Темясовском историко-краеведческом музее, находящимся в правительственном здании первой столицы Башкортостана.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что посетители, пришедшие на выставку, смогут увидеть весь исторический путь образования Республики Башкортостан, и ознакомится с наиболее яркими личностями и событиями периода рождения Республики. На выставке, в частности, представлены фотографии, запечатлевшие события революций 1917 года и Гражданской войны, обмундирование башкирского воина, предметы быта начала ХХ века, первые исторические карты периода начала государственного строительства, основополагающие документы, в том числе Фарман № 1 1917 года и Соглашение о создании Башкирской автономии в составе Советской России 1919 года.

Выставка дополнена артефактами из фондов Дома-музея Ш. А. Худайбердина – документами, наградами и периодическими изданиями периода Гражданской войны и начала 1920-х годов.

Дом-музей Ш. А. Худайбердина благодарит за участие в открытии выставки доктора исторических наук, профессора Розу Буканову, методиста Музея истории развития образования в Республике Башкортостан Людмилу Каримову, председателя Правления Товарищества собственников жилья «Аксаковский сад» Розу Латыпову, уфимских краеведов – Янину Свице и Владимира Агте, классного руководителя 7-«Б» класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова Раилю Хилажеву.

Отдельную благодарность дом-музей выражает уфимскому краеведу Татьяне Тарасовой за предоставленные копии фотографий представителей дворянской семьи Слотовых – первых владельцев особняка, в котором проживал Ш. А. Худайбердин и впоследствии был создан музей его имени.

В Доме-музее Ш. А. Худайбердина передвижная выставка Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики» завершает свой марафон, и будет работать до 14 декабря 2019 года.

До новых встреч в музеях!