Главная/ Новости/ Темясовский историко-краеведческий музей представил выставку по истории денежного обращения

12 ноября 2019 года в Темясовском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан, в рамках Всероссийской недели сбережений, была открыта выставка «Деньги – зеркало истории». Выставка создана для проведения музейных уроков, направленных на изучение школьниками истории денежного обращения России и СССР по материалам музейной коллекции нумизматики и бонистики.

Ведущая урока – научный сотрудник музея Гульдар Изибаева – ознакомила учеников Темясовской средней общеобразовательной школы с происхождением слова «деньги», ролью денег в повседневной жизни и историей денег России и СССР.

Для ребят была проведена тематическая экскурсия по новой выставке, на которой представлены монеты и банкноты Российской империи, СССР и современной России, а также небольшая коллекция иностранных денежных знаков – Беларуси, Украины, Казахстана, Таджикистана, Турции, Афганистана и Монголии.

Выставка «Деньги – зеркало истории» будет работать в Темясовском историко-краеведческом музее до конца ноября 2019 года.